Le 33ème Festival International du Film Francophone de Namur s’est clôturé ce vendredi 5 octobre par la cérémonie de remise des Bayard, suivie de la projection en avant-première du film LES INVISIBLES de Louis-Julien Petit, en présence du réalisateur de la productrice Liza Benguigui, de l’actrice Déborah Lukumuena et de l’acteur Quentin Faure.

La programmation réunissait quelque 159 films, issus des quatre coins de la Francophonie tels que le Cambodge (LES TOMBEAUX SANS NOM de Rithy Panh), le Québec (CHARLOTTE A DU FUN de Sophie Lorain), la Roumanie (ALICE T. de Radu Muntean) et la France (L’HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier).

Toutes compétitions confondues, le Festival a décerné des prix pour un montant total de près de 80.000 €. Thierry Klifa présidait le Jury Officiel Longs Métrages tandis que Delphine Lehericey menait le Jury Officiel Courts Métrages. Ci-dessous, un résumé du palmarès de cette 33e édition:

COMPETITION OFFICIELLE LONGS METRAGES

Bayard d’Or du Meilleur film remis au réalisateur

M de Yolande Zauberman (France)

Prix Spécial du Jury

LES TOMBEAUX SANS NOMS de Rithy Panh (Cambodge/France)

Mention Spéciale du Jury

EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (France)

Bayard du Meilleur scénario

PUPILLE de Jeanne Herry et Gaelle Macé (France/Belgique)

Bayard de la Meilleure photographie

Rithy Panh et Prum Mésar pour LES TOMBEAUX SANS NOMS de Rithy Panh (Cambodge/France)

Bayard de la Meilleure comédienne

Élodie Bouchez pour PUPILLE de Jeanne Herry et Gaelle Macé (France/Belgique)

Bayard du Meilleur comédien

Théodore Pellerin pour GENESE de Philippe Lesage (Québec)

COMPETITION PREMIERE OEUVRE DE FICTION

Bayard de la Meilleure première œuvre de fiction

SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet (France)

Prix Découverte

LES CHATOUILLES de Andréa Bescond et Éric Metayer (France)

COMPETITION OFFICIELLE COURTS METRAGES

Bayard du Meilleur Court Métrage

D’UN CHATEAU À L’AUTRE de Emmanuel Marre (Belgique/France)

Prix spécial du Jury

BEAUTIFUL LOSER de Maxime Roy (France)

Mention du jury

HECTOR MALOT: LE DERNIER JOUR DE L’ANNEE de Jacqueline Lentzou (Grèce)

COMPETITION NATIONALE FEDERATION WALLONIE-BRUXELLES

Prix du Meilleur Court Métrage

UNE SŒUR de Delphine Girard (Belgique)

Prix spécial du Jury

KANIAMA SHOW de Baloji (Belgique)

Prix de la Meilleure photographie

Léo Lefèvre pour GARCON de Isabelle Schapira (Belgique)

Prix d’interprétation

Pierre Nisse & Françoise Atoch dans D’UN CHATEAU A L’AUTRE de Emmanuel Marre (Belgique/France)

SIMON PLEURE de Sergio Guataquira Sarmiento (Belgique)

AUTRES PRIX

Prix du Public Long Métrage Fiction

POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)

Prix du Public Documentaire

UN AMOUR RÊVÉ de Arthur Gillet (Belgique)

Prix du Public Court Métrage

UNE SŒUR de Delphine Girard (Belgique)

Prix du Jury Junior

L’HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier

Les Prix Off

Prix Cinevox

POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)

Le jury Cinevox a remis une mention au film :

NOS BATAILLES de Guillaume Senez (Belgique/France)

Prix de la Critique – Long Métrage Belge

POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder (Belgique/Luxembourg)

Prix Be TV – Long Métrage

EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori (France)

Prix ARTE – Court Métrage

ACCORD PARENTAL de Benjamin Belloir (Belgique)

Prix RTBF – Court métrage belge

ACCORD PARENTAL de Benjamin Belloir (Belgique)

Prix BeTV – Court métrage belge

UNE SŒUR de Delphine Girard (Belgique)

Prix de l’Université de Namur

UNE SŒUR de Delphine Girard (Belgique)

Information complète sur le site du FIFF

source : Presse FIFF

A propos de l'auteur

Eric Van Cutsem
Rédacteur en chef/Journaliste

Journaliste indépendant dès 1989 qui, depuis cette époque, se pose toujours la question de savoir si il est journaliste, informaticien, biologiste ou ... extra-terrestre. Peut–être un peu tout ça pensent certains...